Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

The instruments of automation of the contemporary business

Ratushnaja E.A.

369000 г. Черкесск ул. Красная, 3

1 pp.

Современные методы ведения бизнеса ориентированны на использование инфор-мационно-коммуникационных технологий. Системы автоматизации предприятий ус-ловно можно разделить на два типа: западные системы управления, реализующие принципы ERP-технологии и отечественные программные комплексы. ERP – это не класс систем управления, а методология организации бизнес-процессов предприятия. ERP (Enterprise Resource Planning) означает планирование ресурсов предприятия и опи-рается на стандарт MRP (Material Requirements Planning), который оптимизирует учет движения материалов на производстве. Развитие системы привело к формированию стандарта MRPII (Manufacturing Resource Planning) – планирование ресурсов предпри-ятия. Системы управления этого стандарта имеют функциональные модули: планиро-вание развития бизнеса (составление и корректировка бизнес-плана); планирование деятельности предприятия; планирование продаж; планирование потребностей в сырье и материалах (MRP); планирование производственных мощностей (CRP); планирова-ние закупок; автоматизация и анализ финансовых потоков предприятия.

Стандарт ERP, ориентирован на работу с сетью удаленных производственных и непроизводственных объектов. Обладая всеми возможностями MRPII, ERP-системы предлагают инструменты планирования потребностей при распределенных запасах (DRPI/DRPII), позволяя определить потребность в пополнении запасов в случае терри-ториально распределенных автономных складов.

Финансово-учетные системы состоят из модулей, автоматизирующих материаль-ный учет, кадровый учет, составление бухгалтерской отчетности, а также автоматиза-ция основной деятельности организации.

Полнофункциональные ERP-системы в России применяются в крупных компани-ях нефтегазового и топливно-энергетического комплекса и в финансовых корпорациях. Причина не только в том, что стоимость подобных систем составляет порядка миллио-на долларов и выше, но и в том, что указанные сферы экономики характеризуются тер-риториальной распределенностью, множеством потоков разноформатных данных и т.д. Из отечественных ERP-систем на российском рынке наиболее популярны продукты компаний «Галактика», «Рарус» и «1С».

Использование ERP-систем на российских предприятиях представляется доста-точно трудным из-за их глобальности и интеграции всей информации в единое целое. Анализ хозяйственной деятельности, который реализован в современных финансово-учетных системах, вполне удовлетворяет и востребован менеджерами многих отечест-венных предприятий. Таким образом, ситуация с использованием ERP-систем в нашей стране не изменится до тех пор, пока крупные предприятия не перейдут на качественно новый уровень организации собственной деятельности.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533