Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Hierarchical network, as model of steady development of region

Борисова Е.В.

170026, Тверь, наб. Афанасия Никитина, 22, кафедра высшей математики

1 pp.

Построение иерархической сети развития региона и системы уравнений, описывающих динамику устойчивого развития, позволят исследовать особенности структурных свойств и характеристик региона, как целеустремленной системы обладающей специфическими правилами существования и развития. Методы параметрической идентификации обеспечивают возможность определения степени влияния отдельных факторов на общее состояние исследуемой системы. При этом возможно выделить две группы факторов, определяемые условно, как положительные и отрицательные. К положительным отнесем те, рост значений которых обеспечивает улучшение социально-экономического состояния (СЭС), а к отрицательным – те, у которых связь значений с СЭС обратно пропорциональная. Предлагаемые методы и подходы для обработки статистической информации с целью получения количественных оценок социально-экономических процессов в регионе базирующиеся на использования полярных индексов содержат элементы новизны.

На сегодняшний день не существует общепринятого перечня показателей состояния и развития региона, то есть нет четкого представления о том какими объективными, сравнимыми и достоверно оцениваемыми показателями выражается УРР. Рассмотрен один из возможных подходов к выбору системы оценочных и оцениваемых показателей (факторов) и методов их анализа, позволяющих осуществлять ранжирование территорий (регионов), оценивать динамику состояния региона и его социально-экономический потенциал на примере Тверской области. Сформулированы принципы выбора факторов определяющих устойчивое развитие. Выделено две группы базисных факторов: целевые и управляющие.

При выполнении расчетов использованы статистические данные по Тверскому региону, первичная статистическая информация муниципальных образований. Показано, что сбор информации для оценки и анализа текущего состояния и моделирования путей УРР целесообразно осуществлять по иерархии блоков: экономический, социальный, экологический, внутри которых также выделяются различные уровни сводных данных. Обработка числовой информации произведена стандартными статистическими пакетами.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533