Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Анализ показателей качества подготовки кадров в системе высшего образования и аспирантуре

Комкина Т.А.

Россия, 117420, г. Москва, ул. Профсоюзная 43, корп. 2, кв. 315, Тел.: (095) 779-41-07, E-mail: Tania_kom@mail.ru

1 pp.

В настоящее время для России одним из наиболее важных направлений развития экономики знаний становится решение проблем воспроизводства кадрового потенциала высшей школы и науки, сохранения преемственности знаний. Это обусловлено значительным сокращением кадров науки и старением профессорско-преподавательского состава в вузах. В то же время численность студентов и аспирантов в последнее десятилетие неуклонно растет. Однако значительный темп роста высшего образования в России не ведет к ускорению темпов развития экономики и сопровождается отрицательным побочным эффектом – снижением качества подготовки будущих специалистов.

Проведенный анализ выявил ряд проблем, связанный с подготовкой студентов и аспирантов: возросшая нагрузка на преподавателя, сочетающаяся с увеличением среднего возраста профессорско-преподавательского состава, динамика численности профессорско-преподавательского состава, ухудшение инфраструктуры системы образования из-за ее недофинансирования и. т.д. Для решения этих проблем необходимы выработка определенных критериев оценки качества и повышение эффективности функционирования системы среднего, вузовского и послевузовского профессионального образования, а также прогнозирование и оптимизация общей численности аспирантов, в том числе по отраслям наук с учетом потребностей отраслей экономики и региональной потребности в кадрах высшей квалификации. С целью усиления контроля над качеством и уровнем подготовки высококвалифицированных кадров необходимо разработать процедуру и порядок аттестации образовательных учреждений в сфере вузовского и послевузовского профессионального образования.

В работе использовались результаты международных обследований (TIMSS, PIZA, SITES) и проводилась оценка системы показателей (уровни и динамика в соотношении между студентами и преподавателями, аспирантами и кадрами высшей квалификации, студентами вузов и выпускниками средней школы; показатели возрастной структуры научно-педагогических кадров, уровень бюджетного финансирования в расчете на одного обучающегося в вузе и др.).

Работа выполнена при поддержке РФФИ по проекту № 05-06-80141

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533