Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Исследование влияния макроэкономических факторов на долгосрочную динамику показателей высокотехнологичных компаний на фондовом рынке

Вигриянова М.С.

Россия, 140104, Московская область, г. Раменское, Волгостроевский пер., 12

1 pp.

Данная работа актуальна, поскольку в настоящее время идет процесс развития фондового рынка в нашей стране. В этой связи представляется полезным изучить опыт функционирования фондовых рынков наиболее развитых стран, а также особенности поведения компаний высокотехнологичного сектора экономики, как двигателя роста экономики страны в целом.

На первом этапе были выделены высокотехнологичные отрасли и лидирующие компании для дальнейшего исследования с целью выявления общих закономерностей, влияющих как на поведение фирмы на фондовом рынке, так и на внутреннюю ее политику.

Для этого предполагается рассмотреть следующие аспекты, определяющие стратегию развития выделенных компаний и соответствующей отрасли:

- внешние факторы (макроэкономические факторы, конкуренция со стороны других фирм, влияние государства - госзаказ, государственное регулирование, влияние процесса глобализации мировой экономики и т.д.);

- политика фирмы (финансовая, в том числе, позиция фирмы на фондовом рынке, организационная, инвестиционная, маркетинговая, кадровая, инновационная политика, включая патентную деятельность и вопросы интеллектуальной собственности, политика в сфере НИОКР).

В настоящее время проводится анализ стратегии развития компаний ИКТ-сектора, являющихся лидерами в своих отраслях, а также построены статистические ряды по годовым и квартальным данным, содержащие данные о курсах акций компаний, макроэкономических показателях и показателях фондового рынка за длительный период времени (порядка20 лет).

Второй этап предполагает разработку методов и моделей для исследования динамики показателей фондового рынка высокотехнологичного сектора экономики в долгосрочном периоде с учетом влияния макроэкономических показателей.

На заключительном этапе, в соответствии с разработанной методологией предполагается разработка сценариев возможной динамики фондовых показателей российских компаний высокотехнологичного сектора экономики в долгосрочном периоде с учетом отраслевых особенностей.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533