Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Сопоставительный анализ показателей социально-экономического и научно-технического развития России и Китая.

Никонова М.А.

Россия, г. Москва, 119146, Фрунзенская наб., д. 24/1, кв. 47

1 pp.

России необходимо учитывать геополитические проблемы, связанные с ростом экономического, военного, демографического потенциала соседних государств. Для этого необходимо исследовать социально-экономическое и научно-техническое развитие, проблему глобальной стабильности, разработать систему показателей, характеризующих основные ресурсы экономического развития, производственный, научно-технический и военный потенциалы, исследовать факторы усиления нестабильности в отношениях между двумя странами и выбрать оптимальное направление устойчивого развития.

Китай – самый большой сосед России. По прогнозам к 2020–2030гг. он может занять 4 место в мире по внешнеторговому обороту (после США, Германии и Японии). В настоящее время на мировой рынок Китай выходит с товарами, имеющими невысокую добавленную стоимость. Россия в ответ экспортирует в Китай металлы, древесину, нефтепродукты, комплектное энергетическое оборудование, военную технику.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы. В каждой стране существует целый ряд факторов, как внешних, так и внутренних, ведущих к усилению нестабильности. Китай вошел в период, когда под влиянием определенных тенденций в обществе эти факторы усиливаются. Назревает резкое противоречие между увеличивающимся населением, ростом экономики и обеспечением ее различными ресурсами. При этом необходимо учитывать значительные расходы Китая на вооружение, ведущие к высоким темпам перевооружения при значительных размерах парка военной техники. В этих условиях необходимо стремиться к взаимному сотрудничеству обеих стран. Этому способствует целый ряд факторов: политический, географический, ресурсный, технологический, демографический. Быстрое развитие российско-китайского экономического сотрудничества не только увеличит возможности Китая в приобретении современного оборудования, но и обеспечит непрерывно расширяющийся рынок для традиционных товаров его экспорта. Но не стоит забывать, что подобное сотрудничество подразумевает развитие экономики обеих стран, что особенно важно для России.

Роль России заключается в сдерживании глобальных конфликтов, как отмечается в [1], т. к. она находится между странами различной культуры и уровня развития. Это будет возможно только в том случае, если ее экономический потенциал будет расти. Иначе она станет центром внимания других стран, претендующих на ее территорию и ресурсы, что в свою очередь вызовет резкое повышение нестабильности в евроазиатском регионе. Необходимо ускорить экономическое развитие России, усилить роль государства, увеличить долю ВВП, направляемую на развитие науки, военных технологий, образование.

Литература.

1. Варшавский А. Е. Учет экономических оценок при решении проблем глобальной стабильности.//Экономика и математические методы, 2002, том 38, №1.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533