Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Product's output research methods

Lebedev V.Y.

Russia, 119234, Moscow, Vorob'evy gory, 1-D-920

1 pp.

Исследования объема и структуры выпуска продукции ведутся уже не один десяток лет. Однако эта проблема до сих пор актуальна. Известно, что ее исследование может вестись в двух разрезах: натуральном и стоимостном, но в обоих методах есть существенные недостатки.

Во-первых, деньги, как кажется, есть универсальная оценка для оценки роли того или иного продукта/отрасли в народном хозяйстве. Однако перевод натуральных величин в стоимостную форму, представляется некорректным в условиях слабого регулирования основных макроэкономических пропорций, а также в условиях отсутствия уточнений в стоимостных оценках физических единиц продуктов.

Во-вторых, переход к оценке физического объема производства без учета ценовых пропорций возможен при создании Стандартных/ Единиц (СЕ), в которых возможно будет измерять выпуски различных отраслей экономики. Идея СЕ применена по отношению к сельскохозяйственной продукции, в частности, к животноводству: Институт питания, по заказу Госкомстата РФ, разработал коэффициенты перевода объемов потребления/производства различных видов мяса к стандартной единице, на основе калорийности продукции, которая во всех сборниках официальной статистики значится как «мясо» (без указания виде: свинина, говядина и т.д.). Аналогичные коэффициенты пересчета могут быть созданы для каждого вида продукции. Однако разработка СЕ и обоснование конкретных переходных коэффициентов для расчета достаточно сложная задача, имеющая множеством возможных решений, которые будут в достаточной степени условными и спорными.

Выход из данной ситуации видится в уточнениях стоимостных показателей физического объема производства, которые можно сделать на базе межотраслевого баланса (МОБ). Для этого цены продукции производственных отраслей необходимо скорректировать так, чтобы объемы их потребления равнялись объемам производства. Поэтому все элементы строки i умножаются на корректировочный коэффициент. При таких уточнениях исходная единица измерения (руб./ед.) получает сама свою собственную оценку в рублях (руб./руб.) по всем продуктам собственного производства и ресурсам.

Таким образом, данный подход – перспективная альтернатива существующим подходам к оценке объема производства.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533