Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Модель финансового управления структурными и функциональными показателями подразделения вуза

Матюшенкова Н.А., Шаповалов А.В.1

Томский политехнический университет Юргинский технологический институт ТПУ, ф-т Экономики и менеджмента, каф. Экономики и автоматизированных систем управления Россия, 652050, г. Юрга, ул. Ленинградская 26, Е-mail:matyushenkova@mail.ru

1Томский политехнический университет, ф-т Естественных наук и математики, каф. Высшей математики и математической физики Россия, 634034, г. Томск, пр. Ленина 30

1 pp.

Система менеджмента качества в вузе направлена на непрерывное усовершенствование процессов обеспечения качества образовательных услуг и эффективное управление процессами вуза на всех уровнях. Управление финансовыми потоками является важным элементом регулирования основных процессов вуза.

В данной работе формулируется модель, в которой рассматривается влияние изменения степени финансирования подразделения вуза на интегральные (агрегированные) показатели основных процессов, характеризующих подразделения вуза (кафедры, факультета, учебной лаборатории).

На основе анализа литературы по внедрению систем качества в вузах, качестве таких показателей выбираются показатели потенциала и активности вуза, складывающиеся из показателей подразделений. Показатели рассчитываются по имеющимся в литературе методикам. В комплекс мероприятий, повышающих существующий потенциал учебного заведения, входит финансирование его структурных подразделений. Активность относится к функциональной составляющей деятельности вуза и его подразделений и выражается в проведении научно-исследовательских работ, производстве учебной литературы и т.д.

При распределении средств между подразделениями необходимо учитывать наличие взаимосвязи и взаимного влияния между данными основными показателями. Повышение активности предполагает наличие определенного уровня интеллектуального и материального потенциала. Высокий уровень активности профессорско-преподавательского состава способствует привлечению дополнительных средств на укрепление потенциала высшего учебного заведения.

Из общей типовой структурно-функциональной модели вуза выделены консервативные и вариативные элементы на основе чувствительности к изменению финансовых потоков. Для последней выписано модельное дифференциальное уравнение, с помощью численных решений которого проведен анализ зависимости показателей от изменения объемов финансирования.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533