Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Значение математического моделирования при развитии эволюционного подхода в экономике

Бухтоярова М.В.

Москва, Рязанский проспект, д.99, ГУУ

ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА В ЭКОНОМИКЕ

Бухтоярова М.В.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления»,

Институт информационных систем управления, кафедра высшей математики

Россия, 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99

Телефаксы: (095) 371-98-33, 37789-14

E-mail: inf@guu.ru

За годы реформ в России в достаточно быстрые сроки был пройден путь от планово-распределительной экономической системы к принципиально иной по своим характеристикам рыночной экономике. Такие существенные изменения в экономической деятельности страны требуют от экономистов новых подходов к изучению экономический явлений.

Современная экономическая наука характеризуется широким использованием математики. Её использование в единстве с обстоятельным экономическим анализом открывает новые возможности. Современная экономическая теория предполагает существенно более высокий уровень формализации, чем это было принято в отечественной экономической школе.

Современная экономическая теория, как на микро-, так и на макроуровне, включает как естественный, необходимый элемент математические модели и методы. Использование математики в экономике позволяет выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных. Изучение такого сложного объекта предполагает высокую степень абстракции. Использование языка математики позволяет точно и компактно излагать положения экономической теории, формулировать ее понятия и выводы.

Математическая модель экономического объекта – это его отображение в виде совокупности уравнений, неравенств, графиков. Модель – это условный образ объекта, построенный для упрощения его исследования. Изучение модели дает новые знания об объекте, позволяет определить наилучшие решения в той или иной ситуации.

Ключевая задача экономического анализа состоит в осмыслении процессов, являющихся движущей силой экономических изменений. Понимание факторов, как формирующих экономические изменения, так и сдерживающих их, для российских экономистов более важно, чем для экономистов из стран с устоявшейся рыночной экономикой.

Для того, чтобы экономическая теория согласовывалась с результатами эмпирических исследований, освещающих ключевые процессы долгосрочных экономических изменений, она должна быть эволюционной. Эволюционная теория открывает широкие перспективы, способствующие анализу большого круга явлений, связанных с экономическими изменениями. Главные интересы эволюционной теории связаны с динамическими процессами, посредством которых определяются изменения экономических объектов во времени и последствия этих изменений для рынка.

Подходы эволюционной теории могут быть плодотворными при построении математических моделей экономики переходного периода для современной России.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533