Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Математическое моделирование в примерах и задачах

Губарева Е.А., Лебедев В.В., Паршикова Г.Ю.

Россия, 107140, Москва, Краснопрудная 26/1, кв.5

1 pp.

В последние столетия математические методы все настойчивее проникают в экономику. К началу XX века математическое моделирование окончательно утвердилось в экономике как науке. Это связано с существованием устойчивых количественных закономерностей и возможностью формализовать многие экономические процессы.

В ГУУ на кафедре «Высшая математика» читается курс «Экономико-математические методы и модели». В основе курса лежит монография В.В. Лебедева и К.В. Лебедева «Математическое и компьютерное моделирование экономики».

Нами разработаны задачи, охватывающие основные модели микроэкономики: поведения потребителя, производства и обмена (однопродуктовой и двухпродуктовой фирм), модели рынка, конкуренции, а также некоторые линейные модели макроэкономики: модель Леонтьева, модель международной торговли.

Наряду со статическими моделями предлагаются и динамические модели как линейные (модель Мальтуса, модель адаптации цены, модель мобилизации, конверсии), так и нелинейные. Учет нелинейности реального процесса усложняет уравнения модели. Для большинства из них применяется метод биологической аналогии в экономике (модель Вольтера, модель «хищник-жертва»). Изучается устойчивость динамических процессов.

Все задачи используются на лекциях и семинарах. Некоторые задачи составляют основу курсового проекта по дисциплине ЭММ и М.

Постановка и решение задач способствует углубленному пониманию сложных экономических явлений и взаимосвязей за счет конкретизации их анализа. Это дает будущему менеджеру знания и умения проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления; прогнозировать социально-экономические и организационные процессы и оценки их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533