Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Using ontology for presentation of the corporative knowledges

Kornev A.P.1, Simonova E.V.

Pervomajskaja St, 21- 55, Samara, 443100, Russia,

15th Floor, 1a Osipenko St, Samara, 443110, Russia, Magenta Technology Development Center

1 pp.

В настоящее время актуальность задачи управления знаниями в сфере информационного менеджмента неуклонно возрастает. При этом требуется учитывать как общие принципы построения систем (базовые знания), так и ограничения и бизнес-правила, специфичные для конкретной предметной области. Эффективной моделью представления знаний являются онтологии. Онтологическая сцена - это набор экземпляров классов, описывающих конкретную ситуацию в предметной области в соответствии с онтологией.

Язык PoOSL (Prototype of Ontology Scene Language) предназначен для выполнения запросов к онтологической сцене. Язык позволяет выполнять следующие операции:

1. Утверждения.

Утверждения предназначены для внесения новой информации в онтологическую сцену. Результатом обработки утверждения является создание в сцене экземпляра с указанным имене, а также установление отношения указанного класса между указанными экземплярами.

2. Выборки.

Выборки предназначены для извлечения информации из сцены. По возвращаемым результатам выборки можно разделить на две группы: выборки, возвращающие список экземпляров, отвечающих заданным критериям; выборки, возвращающие список отношений, отвечающих заданным в выборке критериям.

3. Вопросы.

Вопросы предназначены для проверки наличия информации, соответствующей указанным в вопросе критериям, в сцене (существование экземпляров или установленных отношений). Ответом на вопрос является либо «истина», либо «ложь».

С помощью языка запросов можно использовать онтологию не только для отделения знаний о предметной области от кода, но и для выполнения рассуждений с целью получения новых знаний

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533