Русский
!

Conference publications

Abstracts

XIII conference

Опыт и технологии реализации комплексных инновационных проектов

Балашов В.Г., Ириков В.А., Отарашвили З.А.

Россия, 141700, Московская обл., г.Долгопрудный, Институтский пер., д.9

1 pp.

Проведен анализ нескольких сотен инновационных проектов, успешно доведенных до рыночного продукта и финансового результата. С методической точки зрения интересно отметить, что практически все они оказались комплексными в том смысле, что инновации рассматриваются в их внешней среде, планируются и реализуются в комплексе (во взаимодействии с другими подразделениями, «от требований рынка», одновременно формируются необходимые для реализации инноваций организационные изменения и т.п.).

С практической точки зрения важно, что при таком комплексном подходе доля изменений, разработок, доводимых до конечного финансового результата по сравнению со средним значением (3-5%), растет более чем в 5 раз (более 50%). В связи с этим комплекс мероприятий по анализу и обобщению успешного опыта и его распространению становится самым эффективным из известных авторам инструментов, способных резко, в несколько раз увеличить финансовый результат инновационного процесса в России.

Анализ технологий, обеспечивающих успех, показывает, что примерно на 80% они структурно близки для разных отраслей и регионов, что делает возможным широкое распространение опыта. Эти мероприятия малозатратны, быстрореализуемы, дают крупномасштабный результат и, соответственно, именно их следует включать в региональные и федеральные программы, в работу инновационных центров, парков и т.п. Это может повысить бюджетную эффективность ( отношение прироста налоговых поступлений в бюджет к бюджетным затратам на тиражирование опыта ) в несколько раз за 1-2 года.

В Московской области процесс анализа и тиражирования успешного опыта уже начался (совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и инновационным парком МФТИ-РОСНОУ): проведено четыре информационных кустовых семинара, начались регулярные раз в две недели четырехчасовые и двухдневные двадцатичасовые семинары по передаче опыта и технологий и т.п.

В докладе обсуждается примеры следующих проектов:

- повышение конкурентоспособности предприятий;

- вывода на рынок новой импортозамещающей продукции;

- технического перевооружения;

- реализации новых механизмов, обеспечивающих удвоение темпов экономического роста территорий и регионов.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533